0

PROGRAMA CENTRAL DE LA FIESTA PATRONAL DE SAN ANTONIO MUNICIPALIDAD – HERMANDAD DEL SANTO PATRÓN “SAN ANTONIO DE PADUA”

INVITACIÓN DE HONOR

HONORABLES CIUDADANOS:

EL ALCALDE, REGIDORES, las diferentes comisiones de la MUNICIPALIDAD DE SAN ANTONIO, y la HERMANDAD DE SAN ANTONIO DE PADUA tienen el agrado de invitarlos a las diferentes actividades de celebraciones religiosas, cívicas, culturales y sociales en HOMENAJE AL 104 ANIVERSARIO DE NUESTRO SANTO PATRÓN SAN ANTONIO DE PADUA, actos que se desarrollarán desde el 31 de Mayo al 14 de Junio del 2010.

Nos sentiremos honrados con su gentil asistencia, la cual nos llenara de suma alegría.

AGRADECIMIENTO

La Municipalidad, la Hermandad de San Antonio de Padua y todas las comisiones agradecen a los devotos, asociaciones religiosas y a toda la población que de una u otra manera han colaborado para el desarrollo de esta hermosa festividad ofrecida a nuestro Santo Patrón.

Le ofrecemos nuestro reconocimiento y agradecimiento infinito, que nuestro santo patrón les devuelva el doble de su generosidad y los bendiga por siempre.

Fdo.                                                                                                                           Fdo.

ESTEBAN JESÚS AGAPITO RAMOS                                                                  ARMANDO DOMINGO SOLIS AVALOS

ALCALDE                                                                                                                 PRESIDENTE

SAN ANTONIO PERÚ, Junio del 2010

DIRECTORIO DE LA HERMANDAD DE SAN ANTONIO DE PADUA

PRESIDENTE                          : ARMANDO DOMINGO SOLIS AVALOS

PRESIDENTA                         : CECILIA VICTORIA CHAVEZ CAMACHO

VICEPRESIDENTE                 : WILMER MARCOS QUISPE CONDE

VICEPRESIDENTA                 : GABY MEDALIT CHUMPITAZ RAMOS

FISCAL                                    : JUAN EDGAR MALASQUEZ JARA

TESORERO                             : MIGUEL ANGEL CAYCHO CHUMPITAZ

PRO-TESORERO                    : MARIO DANIEL CAYCHO CHUMPITAZ

SECRETARIO                          : PEDRO MARTIN CHUMPITAZ CH.

PRO-SECRETARIO                : JESUS ROBERTO AGAPITO FRANCIA

PRIMER VOCAL                    : CESAR JACINTO CHUMPITAZ HUAPAYA

SEGUNDO VOCA                  : ANTONIO RODRIGUEZ CHUMPITAZ

SUBCAPATAZ I                     : LUIS CARLOS LESCANO FRANCIA

SUBCAPATAZ II                    : JUAN MARIA LINARES RUIZ

CAPATAZ HONORARIO     : JACINTO RODRIGUEZ FAUSTINO

FISCAL                                   : LUCILA BRUNO CAMACHO

TESORERA                            : FRESLY MABEL SANCHEZ QUISPE

SECRETARIA                         : LUCIA SANCHEZ QUISPE

PRIMER VOCAL                   : CONSTANZA SUSANA CAMACHO CHUMPITAZ

SEGUNDO VOCAL               : JANET MARGARITA CHUMPITAZ CAMACHO

AUTORIDADES EDILICIAS

ALCALDE                            : LIC. ESTEBAN JESÚS AGAPITO RAMOS

TENIENTE ALCALDE           : SR. LUIS ANTONIO CHUMPITAZ SIMÓN

REGIDOR                             : SRA. MARÍA JOSEFINA RAMOS Y CUYA

REGIDOR                             : SRA. ELISSABETH NIEVES CHAUCA CAMACHO

REGIDOR                             : SR. ALDO JESÚS CUYA SUYO

REGIDOR                             : SR. JUAN EDGAR MALASQUEZ JARA

AUTORIDAD POLÍTICA

GOBERNADORA                    : SRA. PAULA R. COELLO HUAPAYA

AUTORIDAD RELIGIOSA

PÁRROCO                               : RVDO. JULIO ONTIVEROS LÓPEZ

AUTORIDAD POLICIAL

COMISARIO                            : ERNESTO VICTOR CHAVEZ OVIEDO

AUTORIDAD JUDICIAL

JUEZ DE PAZ                           : SRTA. RUTH MANCO CAYCHO

AUTORIDADES EDUCATIVAS

DIRECTOR I.E.P. SAP             : PROF. DONALD JAIME AGUILAR SANCHEZ

DIRECTOR I.E.P. 20179         : PROF. JESÚS RUBÉN COLQUEPISCO M.

DIRECTORA DE LA I.E.I. 346: PROF. MARIA DEL ROSARIO GUTIÉRREZ GALLO

DIRECTORA DE LA I.E.P. SMMAH: PROF. ISABEL RODRÍGUEZ FAUSTINO

ANIM. PRONOEI NIÑO JESUS DE PRAGA SRA. NANCY CHUMPITAZ CAMACHO

DIRECTOR C.E. SAN ANTONIO PROF. PEDRO MENESES DEL CARPIO

COORDINADOR CETPPRO PROF. BETTY VICENTE HUAMAN

WAWAWASI NIÑITOS DE SAN ANTONIO SRA. SONIA BEDOYA TORRES

SRA. CARMEN ARANGURI VENTOCILLA

COMISIÓN PRO – CASTILLO

PRESIDENTE   : DOMINGO ANTONIO ARIAS NAVARRO

SECRETARIO  : AMADOR ARIAS RONCEROS

TESORERO     : FORTUNATO E. ARIAS NAVARRO

VOCALES        : BERNARDO LESCANO RUIZ

JULIO ESPICHAN SANCHEZ

PEDRO ROBERTO YAYA

VICTOR YAYA CHUMPITAZ

COMISIÓN PRO – BANDA DEL DISTRITO

PRESIDENTA                : DORIS FRANCIA DE AGAPITO

VICE-PRESIDENTA      : MAGDALENA RAMOS DE VILLALOBOS

TESORERA                    : MIRIAN BAUTISTA QUISPE

PRO-TESORERA          : FILIBERTA RAMOS CASTILLON

SECRETARIA                : MARTA MEDINA DE LEVANO

PRO-SECRETARIA      : ROSARIO YAYA CONDE

ASISTENTE SOCIAL    : NELLY VILLALOBOS RUIZ

VOCAL                          : YOVANA QUISPE DE YAYA

NERY MARQUEZ DE YAYA

DANY FLORES

BENITA MIRANDA

NELLY EULOGIO

RADICE SANCHEZ

ORLANDO TORRES CONDE

NICOLAS VILLALOBOS ESPICHAN

ALCIRA GARCIA FRANCIA

HERMELINDA BAUTISTA

CLORINDA CHUQUILLAURI DE MOREANO

JULIO CHUMPITAZ QUISPE

COMISIÓN PRO-BANDA DE EX ALUMNOS DE LA I.E.P. “SAN ANTONIO DE PADUA”

PRESIDENTE                                  : RICHARD JUNIOR RODRIGUEZ SANTOS

VICEPRESIDENTE                          : YSELA CAMACHO CHUMPITAZ

SECRETARIO                                  : LUIGGI TELLO CHUMPITAZ

TESORERA                                     : PEDRO RUIZ CARPIO

FISCAL                                            : UVALDINO MALASQUEZ RUIZ

VOCALES                                       : GUSTAVO SANCHEZ RUIZ

HUGO SANTOS BALTAZAR

ALEX ARIAS CAMACHO

COLABORADORES                       : LUIS CAMACHO CAMACHO

FAMILIA. CAMACHO CASTAÑEDA

FAMILIA. AVILA CHECA

OMAR RODRIGUEZ GARCIA

ISABEL VERA

MIRIAN CAMACHO ALARCON

MAGDALENA CHUMPITAZ CUYA

PROGRAMA DE LA FIESTA PATRONAL

LUNES 31 DE MAYO

07:30 PM:            Misa de iniciación de la festividad patronal en la explanada del monumento a San Antonio de Padua donada por la familia Yaya Conde.

10:00 PM:            Gran Pasacalle de danzantes y autoridades por las diferentes calles y avenidas del distrito como antesala al recibimiento del mes de nuestra festividad patronal.

00:00 AM:            Recibimiento del mes de festividad en honor a nuestro Santo Patrón San Antonio de Padua con Gran Albazo donado por la Asociación de Jóvenes San Antonianos y presentación de La Morena del Criollismo Martha Huapaya y la participación de la agrupación folklórica Wayna Tusuy Llaqta.

MARTES 01 DE JUNIO

02:00 PM:            Armado del anda de nuestro santo patrón a cargo de la directiva y socios devotos en el templo de nuestro distrito.

05:00 PM:            Lonche para los niños san antonianos, ofrecido por el Comité de Dama. Lugar: Villa Paraíso, Las Palmeras, Los Jardines.

07:00 PM:            Salida de la imagen de San Antonio de Padua de la casa parroquial al templo de nuestro distrito, acompañados por los miembros de la junta directiva de la hermandad.

08:00 PM:            Primera misa de preparación de la festividad patronal, ofrecida por la Institución Educativa San Antonio de Padua.

MIERCOLES 02 DE JUNIO

09:00 AM:            Trabajo comunal “Ambiente Saludable” con la participación de los comités del Programa del Vaso de Leche. Organizado por la Municipalidad Distrital de San Antonio.

05:00 PM:            Lonche para los niños san antonianos, ofrecido por el Comité de Damas. Lugar: Miguel Grau, Las Casuarinas, La Pascana, Santa Rosa.

07:00 PM:            Segunda misa de preparación de la festividad patronal, ofrecida por la familia Chauca Camacho.

JUEVES 03 DE JUNIO

05:00 PM:            Lonche para los niños san antonianos de la Av. Libertad, Miraflores, Progreso, Independencia, 27 de Diciembre, Buena Vista, San Martin, Lugar: 5 esquinas.

06:30 PM:            Primera novena en honor al nuestro Santo Patrón San Antonio de Padua organizada por el Club Juventud San Antonio.

VIERNES 04 DE JUNIO

06:30 PM:            Segunda novena en honor a nuestro Santo Patrón San Antonio de Padua ofrecida por la I.E.P. Nº 20179 “Alejandro Baldomero Camacho Cuya”.

07:00 PM:            Certamen de belleza MISS CHIQUITITA 2010 organizado por el Comité de Damas a realizarse en el Complejo Deportivo de San Antonio, con la participación estelar de Aranís Gonzales, Jazmín La Cariñosita de San Antonio y artistas invitados.

SABADO 05 DE JUNIO

10:00 AM:            Misa ofrecida a los niños San Antonianos, donada por los hermanitos Carlos Enrique y Mónica Medalit Peralta Chumpitaz.

07:00 PM:            Tercera novena en honor a nuestro Santo Patrón, ofrecida por la Primera Cuadrilla de “Cargadoras de San Antonio de Padua”.

09:00 PM:            Certamen de belleza SEÑORITA SAN ANTONIO 2010 organizado por la Municipalidad Distrital de San Antonio, con la presentación de las orquestas del momento: “LA NOVEL” y  “LOS MURGUEROS”. Se contara con la animación espectacular de NICOLAS Y GRACE del programa televisivo Al Fondo Hay Sitio. En el Complejo Deportivo de San Antonio.

DOMINGO 06 DE JUNIO

06:00 AM:            Recorrido tradicional de la imagen de nuestro santo patrón por los anexos del distrito a bordo del San Antonio Móvil donado por la familia Solís Avalos.

10:00 AM:            VII CONCURSO NACIONAL DE MARINERA NORTEÑA organizado por la Municipalidad Distrital de San Antonio donde se premiara al ganador con el “Escapulario de San Antonio”. Local: Complejo Deportivo de San Antonio.

07:50 PM:            Llegada de la imagen de nuestro santo patrón a nuestro templo con el acompañamiento de fieles y devotos.

08:00 PM:            Cuarta novena en honor a nuestro Santo Patrón San Antonio de Padua, ofrecida por la familia Campoverde Chumpitaz.

LUNES 07 DE JUNIO

08:30 AM:            Concentración de autoridades y pase de la Bandera por conmemorarse el Día de la Bandera. Lugar: I.E.P. Alejandro B. Camacho Cuya.

07:00 PM:            Quinta novena en honor a nuestro santo patrón, ofrecida por hermanitas Fresly y Lucia Sánchez Quispe.

07:00 PM:            Paseo y Concurso de faroles.

08:00 PM:            Inauguración de la Feria Gastronómica en la Plaza de la Identidad San Antoniana.

08:30 PM:            Presentación de Banda de Rock Efecto 11 de San Antonio.

09:00 PM:            Presentación de orquesta musical, en la Plaza de la Identidad San Antoniana.

MARTES 08 DE JUNIO

07:00 PM:            Sexta novena en honor a nuestro santo patrón, ofrecida por la familia Arias Chauca.

09:00 PM:            Presentación de los artistas locales Verónica Castromonte, Aranís Gonzales, Orquesta Paraíso Tropical, en la Plaza de la Identidad San Antoniana.

MIERCOLES 09 DE JUNIO

09:00 AM:            Gran campaña médica y estética en la I.E.P. “Alejandro B. Camacho Cuya”. organizado por la Municipalidad de San Antonio y la Municipalidad de San Luis – Lima.

07:00 PM:            Sétima novena en honor a nuestro santo patrón, ofrecida por la familia Chumpitaz Avalos.

09:00 PM:            Presentaciones artísticas de instituciones educativas de nuestro distrito, Talleres de Danzas y Artistas Locales, en la Plaza de la Identidad San Antoniana.

JUEVES 10 DE JUNIO

10:00 AM:            Charla “Liderazgo Político” dirigido a estudiantes del 4° y 5° de secundaria. Lugar I.E.P. San Antonio de Padua, organizado por la Municipalidad Distrital de San Antonio y Congreso de la República.

06:00 PM:            Concurso de Calles con la entrega del premio: TROFEO MI BARRIO y Gallardetes.

07:00 PM:            Octava novena en honor a nuestro santo patrón, ofrecida por el señor Eduardo Camacho Chumpitaz, En memoria de Flora Irene y Rosa Edith Camacho Huapaya.

09:00 PM:            Presentación artística de la banda de músicos de Cerro Azul, La Morena del Criollismo “Martha Huapaya” y Orquesta Invitada, en la Plaza de la Identidad San Antoniana.

VIERNES 11 DE JUNIO

08:30 AM:            Concentración de autoridades de la I.E.P. “Alejandro Baldomero Camacho” para el tradicional Paseo de la Bandera. Concentración de escoltas del nivel Primaria, Secundaria y Superior en la Plaza de la Identidad San Antoniana.

09:00 AM:            Ceremonia cívica de Izamiento de Bandera.

10:00 AM:            Misa Te Deum.

11:00 AM:            Inicio del Desfile Escolar con la participación de delegaciones escolares e instituciones de nivel superior invitadas y de nuestro distrito, también participaran instituciones locales, comunales, sociales y grupos representativos de nuestro distrito, con el acompañamiento de la Banda de Guerra de la FAP.

01:00 PM:            Almuerzo de camaradería para invitados especiales y participantes del desfile.

06:00 PM:            Gran Baile social amenizado por El Súper Clan de Orlando Corpus y la Orquesta La Nueva Fresa, en la Plaza de la Identidad San Antoniana

07:00 PM:            Ultima novena en honor a nuestro santo patrón, ofrecida por el I.E.P. “Santa María Madre del Amor Hermoso”.

08:00 PM:            Recorrido procesional de la imagen del santo patrón por las calles de la Asociación de Vivienda Los Pinos.

SABADO 12 DE JUNIO

08:00 AM:            Paseo de un toro donado por el Presidente de la Hermandad de San Antonio, el Sr. Armando Domingo Solís Avalos.

09:00 AM:            Armada de la imagen de San Antonio de Padua, a cargo de la directiva de la Hermandad y Devotos en el templo de nuestro distrito.

11:00 AM:            Pase de un toro de la Comisión Pro-Banda del distrito.

05:00 PM:            Recibimiento de la banda oficial de la hermandad de San Antonio de Padua: “Armonía y Clase” de Lima.

05:30 PM:            Recorrido de la Banda “Armonía y Clase” por las principales calles del distrito dando su saludo a la población.

06:00 PM:            Recibimiento y cena de la Banda “POR CONFIRMAR”, de la comisión Pro-Banda del distrito.

07:30 PM:            Misa de víspera en honor a nuestro Santo Patrón ofrecida por los vecinos de la Av. Miraflores.

08:30 PM:            Gran Verbena Popular en nuestra Plaza de la Identidad San Antoniana, con la participación de los connotados artistas nacionales:

-       El Duo de Oro

-       Melcochita

-       Dina Paucar

-       Presentación en el mundo artístico de La Cariñosita de San Antonio con el madrinazgo de Dina Paucar.

-       Artistas invitados.

Con la animación estelar de Fernando Cabanillas de Radiomar.

10:00 PM:            Cena para la banda “Armonía y Clase” ofrecida por José Checa Farfán y familia y Gustavo Ávila Ruiz y familia.

12:00 PM:            Quema de un espectacular castillo y fuegos pirotécnicos, donados por la comisión Pro-Castillo, a realizarse en la Plaza de la Identidad San Antoniana.

12:00 PM:            Gran baile social con las orquestas:

-       Tommy Portugal y La Pasión.

-       Los Chicos de la Nueva.

A realizarse en el Complejo Deportivo de San Antonio.

DOMINGO 13 DE JUNIO

00:30 AM:            Gran retreta y quema de cohetes al pie del monumento de nuestro santo patrón San Antonio de Padua, al compas de la banda “Armonía y Clase”, conmemorando los 104 años de la fundación de la Hermandad de San Antonio de Padua.

06:00 AM:            Gran albazo al pie del monumento, donado por la familia Albis Ramírez.

07:00 AM:            Recibimiento de la Banda orquesta show “Santa Cecilia”.

08:00 AM:            Tradicional desayuno para la banda de la hermandad ofrecida por el Vicepresidente Sr. Wilmer Marcos Quispe Conde.

11:00 AM:            Izamiento del Pabellón Nacional a cargo de la directiva y socios de la Hermandad de San Antonio.

12:00 M:  Solemne misa central de fiesta en honor a nuestro Patrón San Antonio de Padua, celebrada por el Rvdo. Julio Ontiveros López y acompañada con el coro “Voces y Violines”, donada por la familia Avalos Portugués.

12:00 M:  Almuerzo ofrecido a la Banda Santa Cecilia, ofrecido por el Presidente de la Comisión de Ex Alumnos del Colegio S.A.P. el Sr. Junior Rodríguez Santos.

01:00 PM:            Inicio del recorrido procesional por las diferentes calles y avenidas del distrito, con el acompañamiento de la banda “Armonía y Clase”.

01:30 PM:            Tradicional almuerzo de camaradería ofrecido por el Presidente de la Hermandad de San Antonio de Padua el Sr. Armando Solís Avalos.

01:30 PM:            Gran almuerzo tradicional para todos los visitantes y pobladores ofrecido por la Comisión Pro-Banda del distrito. Lugar: Club Juventud de San Antonio

03:00 PM:            Gran partido de la Copa Perú – etapa provincial, entre Defensor San Antonio vs Defensor Uchupampa de Lunahuana. Lugar: Estadio de San Antonio.

04:00 PM:            Llegada de la banda “Los Auténticos del Callao” de Lima, para el recorrido procesional.

04:30 PM:            Presentación de la artista nacional Margot Palomino y La Princesita Ayacuchana de la Comisión Pro-Banda del distrito. Local: Club Juventud.

08:00 PM:            Cena para la banda de la hermandad de San Antonio “Armonía y Clase” ofrecida por la familia Dulanto Camacho.

09:00 PM:            Llegada del Santo Patrón al Templo de nuestro distrito, recibido con un homenaje de bombardas, fuegos pirotécnicos por parte de la Hermandad de San Antonio de Padua y quema de un castillo de 10 cuerpos ofrecido por la familia Fuentes Gonzales.

09:30 PM:            Cena para la banda de la Hermandad de San Antonio de Padua “Los Auténticos del Callao” ofrecida por la familia Torres Rodríguez.

10:00 PM:            Gran baile costumbrista amenizado por las bandas “Armonía y Clase” y “Los Auténticos del Callao” en el Fundo Filomeno.

LUNES 14 DE JUNIO

06:00 AM:            Romería al cementerio en memoria de los hermanos y devotos fallecidos de la Hermandad de San Antonio de Padua, acompañado por la banda “Los Auténticos del Callao”.

09:00 AM:            Desayuno para la banda de músicos de la hermandad “Armonía y Clase”, ofrecida por la Familia Camacho Camacho.

09:30 AM:            Desayuno para la banda de músicos de la hermandad “Los Auténticos del Callao”, ofrecida por Francisco Camacho Camacho.

11:00 AM:            Misa rogativa en el templo del distrito, ofrecida por la Sra. Felicita Arias.

Almuerzo ofrecido a la Banda Santa Cecilia de la Comisión Pro-Banda de Ex Alumnos del Colegio S.A.P. ofrecido por el presidente Junios Rodríguez Santos.

12:00 PM:            Inicio del último recorrido procesional de nuestro Patrón San Antonio de Padua por las calles y avenidas de la zona sur del distrito.

03:30 PM:            Culminación de la procesión de nuestro Patrón San Antonio de Padua en la Plaza de la Identidad San Antoniana y desarmada del anda.

04:00 PM:            Presentación de la triunfadora Florcita Pacheco y La Cariñosita de San Antonio.

04:15 PM:            Gran subasta de artículos donados a la Hermandad de San Antonio de Padua en el Fundo Filomeno.

04:30 PM:            Almuerzo de camaradería ofrecido por al presidente de la hermandad y familia.

05:00 PM:            Juramentación de la nueva junta directiva de la Hermandad de San Antonio de Padua, periodo 2010-2011.

08:00 PM:            Cena para la banda de músicos de la Hermandad de San Antonio de Padua “Armonía y Clase”, ofrecida por la Sra. Elcira Camacho.

08:30 PM:            Cena para la banda de músicos de la Hermandad de San Antonio de Padua “Los Auténticos del Callao”, ofrecida por la Sra. Florencia Ruiz Torres e hijos.

09:00 PM:            Gran baile de cierre de fiesta en la Plaza de la Identidad San Antoniana a cargo de las bandas participantes de la fiesta patronal.

MARTES 15 DE JUNIO

01:00 PM:            Gran almuerzo de agradecimiento a todas las personas que apoyaron a la Comisión Pro-Banda del distrito en el Club Juventud de San Antonio.

¡FELIZ ANIVERSARIO!

M. Antonio Agapito Manco

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Security Code: